Родителям - Хабовичская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Рекомендации психолога, дефектолога, социального педагога и т.д.

КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ    С УЧИТЕЛЕМ СВОЕГО РЕБЕНКА

 

Ваш ребенок пошел в школу. Теперь Вам предстоит входить в контакт с учителем, пока одним, но пройдет немного времени и учителей будет много. Вы, конечно, волнуетесь, часто про себя думаете, как эти отношения сложатся, что важно, а чего следует избегать. Мы понимаем Вас. Ведь еще когда Вы сами ходили в школу, то Ваши отношения были разными. Поэтому и сегодня, имея сына или дочь школьников, Вы об одних учителях вспоминаете с теплотой и трогательностью, благодарностью и уважением, а воспоминания других огорчают и появляется тревога за своего ребенка.

Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с учителями. А для этого представим: чего бы Вам больше всего хотелось, а чего бы Вы избегали, если бы были учителем. Это одна сторона. Другая – Вы родитель, значит, у Вас есть пожелания относительно своего общения с педагогами. Если все это соединить, то и появятся «советы»: как строить отношения с учителями своего ребенка.

 

  1.  Относитесь всегда к учителю уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего учителя с настоящим.
  2.  Цените желание учителя сообщить Вам что-то новое и важное о ребенке.
  3.  Не забывайте, что 95 % педагогов – женщины, а они требуют деликатности, сдержанности и внимания.
  4.  Постарайтесь увидеть в учителе своего союзника, понять его озабоченность делами Вашего ребенка, разделяйте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.
  5.  Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить недомолвки и неясности. Чем больше Вы будете знать, тем легче будет общаться.
  6.  Не сердитесь, если в речи педагога уловите поучительный тон: это профессиональная привычка многих людей, работающих с детьми.
  7.  Не избегайте общения с педагогом, даже если он Вам не очень нравится. Чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта.
  8.  Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Если содержание критических замечаний остается прежним, задумайтесь: почему нет изменений?
  9.  Не давайте воли эмоциям: когда чувствуете, что их трудно контролировать, представьте себя на месте учителя.
  • 10. Если у Вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу: вместе будет легче в них разобраться.
  • 11. Не рассчитывайте, что Ваши проблемы решит учитель: Вы сможете решить их только сами. Но прислушайтесь к рекомендациям учителя, сравните его точку зрения со своей, и Вы всегда найдете выход.
  • 12. Помните, что воспитание не может быть успешным, если между учителями и родителями плохие отношения.
  • Посещайте родительские собрания, проявляйте на них активность, оказывайте посильную помощь учителям. Это повысит Ваш авторитет не только в школе, но и в глазах собственного ребенка.

Сайт для родителей

 

Фотоматериалы

  • Советы по кибербезопасности детей
30.06.2021

Школьная коллекция 2020-2021

раскрыть » / « свернуть
02.06.2021

Памятка для родителей к летним каникулам

раскрыть » / « свернуть

Беседа с родителями на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

раскрыть » / « свернуть

Лайфхак для родителей, чьи дети «залипают» в телефонах

раскрыть » / « свернуть

"Каникулы без дыма и огня"

раскрыть » / « свернуть

Не оставляйте детей одних

раскрыть » / « свернуть

Безопасность в Интернете

раскрыть » / « свернуть

Основы рационального питания детей школьного возраста

Памятка для родителей (скачать)

раскрыть » / « свернуть

10 заповедей для родителей

раскрыть » / « свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

раскрыть » / « свернуть
03.05.2016

Памятка для родителей

раскрыть » / « свернуть